|
||||
|
|
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
![]() |
#1 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Быстро развивающиеся компьютерные информационные технологии вносят заметные изменения в нашу жизнь. Информация стала товаром, который можно приобрести, продать, обменять. При этом стоимость информации часто в сотни раз превосходит стоимость компьютерной системы, в которой она хранится.
От степени безопасности информационных технологий в настоящее время зависит благополучие, а порой и жизнь многих людей. Такова плата за усложнение и повсеместное распространение автоматизированных систем обработки информации. Под информационной безопасностью понимается защищенность информационной системы от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб владельцам или пользователям информации. На практике важнейшими являются три аспекта информационной безопасности:
Нарушения доступности, целостности и конфиденциальности информации могут быть вызваны различными опасными воздействиями на информационные компьютерные системы. Основные угрозы информационной безопасности Современная информационная система представляет собой сложную систему, состоящую из большого числа компонентов различной степени автономности, которые связаны между собой и обмениваются данными. Практически каждый компонент может подвергнуться внешнему воздействию или выйти из строя. Компоненты автоматизированной информационной системы можно разбить на следующие группы:
Проведем классификацию каналов НСД, по которым можно осуществить хищение, изменение или уничтожение информации:
Особо следует остановиться на угрозах, которым могут подвергаться компьютерные сети. Основная особенность любой компьютерной сети состоит в том, что ее компоненты распределены в пространстве. Связь между узлами сети осуществляется физически с помощью сетевых линий и программно с помощью механизма сообщений. При этом управляющие сообщения и данные, пересылаемые между узлами сети, передаются в виде пакетов обмена. Компьютерные сети характерны тем, что против них предпринимают так называемые удаленные атаки. Нарушитель может находиться за тысячи километров от атакуемого объекта, при этом нападению может подвергаться не только конкретный компьютер, но и информация, передающаяся по сетевым каналам связи. Обеспечение информационной безопасности Формирование режима информационной безопасности - проблема комплексная. Меры по ее решению можно подразделить на пять уровней:
Надежная система защиты должна соответствовать следующим принципам:
Аппаратно-программные средства защиты информации Несмотря на то, что современные ОС для персональных компьютеров, такие, как Windows 2000, Windows XP и Windows NT, имеют собственные подсистемы защиты, актуальность создания дополнительных средств защиты сохраняется. Дело в том, что большинство систем не способны защитить данные, находящиеся за их пределами, например при сетевом информационном обмене. Аппаратно-программные средства защиты информации можно разбить на пять групп:
1. Системы идентификации и аутентификации пользователей Применяются для ограничения доступа случайных и незаконных пользователей к ресурсам компьютерной системы. Общий алгоритм работы таких систем заключается в том, чтобы получить от пользователя информацию, удостоверяющую его личность, проверить ее подлинность и затем предоставить (или не предоставить) этому пользователю возможность работы с системой. При построении этих систем возникает проблема выбора информации, на основе которой осуществляются процедуры идентификации и аутентификации пользователя. Можно выделить следующие типы:
2. Системы шифрования дисковых данных Чтобы сделать информацию бесполезной для противника, используется совокупность методов преобразования данных, называемая криптографией [от греч. kryptos - скрытый и grapho - пишу]. Системы шифрования могут осуществлять криптографические преобразования данных на уровне файлов или на уровне дисков. К программам первого типа можно отнести архиваторы типа ARJ и RAR, которые позволяют использовать криптографические методы для защиты архивных файлов. Примером систем второго типа может служить программа шифрования Diskreet, входящая в состав популярного программного пакета Norton Utilities, Best Crypt. Другим классификационным признаком систем шифрования дисковых данных является способ их функционирования. По способу функционирования системы шифрования дисковых данных делят на два класса:
Системы второго класса обычно представляют собой утилиты, которые необходимо специально вызывать для выполнения шифрования. К ним относятся, например, архиваторы со встроенными средствами парольной защиты. Большинство систем, предлагающих установить пароль на документ, не шифрует информацию, а только обеспечивает запрос пароля при доступе к документу. К таким системам относится MS Office, 1C и многие другие. 3. Системы шифрования данных, передаваемых по сетям Различают два основных способа шифрования: канальное шифрование и оконечное (абонентское) шифрование. В случае канального шифрования защищается вся информация, передаваемая по каналу связи, включая служебную. Этот способ шифрования обладает следующим достоинством - встраивание процедур шифрования на канальный уровень позволяет использовать аппаратные средства, что способствует повышению производительности системы. Однако у данного подхода имеются и существенные недостатки:
4. Системы аутентификации электронных данных При обмене данными по сетям возникает проблема аутентификации автора документа и самого документа, т.е. установление подлинности автора и проверка отсутствия изменений в полученном документе. Для аутентификации данных применяют код аутентификации сообщения (имитовставку) или электронную подпись. Имитовставка вырабатывается из открытых данных посредством специального преобразования шифрования с использованием секретного ключа и передается по каналу связи в конце зашифрованных данных. Имитовставка проверяется получателем, владеющим секретным ключом, путем повторения процедуры, выполненной ранее отправителем, над полученными открытыми данными. Электронная цифровая подпись представляет собой относительно небольшое количество дополнительной аутентифицирующей информации, передаваемой вместе с подписываемым текстом. Отправитель формирует цифровую подпись, используя секретный ключ отправителя. Получатель проверяет подпись, используя открытый ключ отправителя. Таким образом, для реализации имитовставки используются принципы симметричного шифрования, а для реализации электронной подписи - асимметричного. Подробнее эти две системы шифрования будем изучать позже. 5. Средства управления криптографическими ключами Безопасность любой криптосистемы определяется используемыми криптографическими ключами. В случае ненадежного управления ключами злоумышленник может завладеть ключевой информацией и получить полный доступ ко всей информации в системе или сети. Различают следующие виды функций управления ключами: генерация, хранение, и распределение ключей. Способы генерации ключей для симметричных и асимметричных криптосистем различны. Для генерации ключей симметричных криптосистем используются аппаратные и программные средства генерации случайных чисел. Генерация ключей для асимметричных криптосистем более сложна, так как ключи должны обладать определенными математическими свойствами. Подробнее на этом вопросе остановимся при изучении симметричных и асимметричных криптосистем. Функция хранения предполагает организацию безопасного хранения, учета и удаления ключевой информации. Для обеспечения безопасного хранения ключей применяют их шифрование с помощью других ключей. Такой подход приводит к концепции иерархии ключей. В иерархию ключей обычно входит главный ключ (т.е. мастер-ключ), ключ шифрования ключей и ключ шифрования данных. Следует отметить, что генерация и хранение мастер-ключа является критическим вопросом криптозащиты. Распределение - самый ответственный процесс в управлении ключами. Этот процесс должен гарантировать скрытность распределяемых ключей, а также быть оперативным и точным. Между пользователями сети ключи распределяют двумя способами:
Реклама на Бегуне Стать партнером |
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#2 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Статья понравилась. Для себя почерпнул много интересного. Все же, не мог-ли бы подробно рассказать, как о считывается информация с клавиатуры. И как защищаться от таких атак. Ведь это же все логины и пароли... И взламывать не чего не нужно.
|
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#3 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Статья хорошая. Лично я использую бесплатную программу TrueCrypt для шифрования данных, которая способна создавать невидимый том для хранения важной информации. Очень удобно и доступно. Всем советую.
|
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#4 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Да статья интересная я думаю, что никто не хочет чтоб пострадал его компьютер. Извините но вы не думали что например НСД это полная чепуха. Хищение носителей информации, дешифровка зашифрованной информации я даже не знаю что это но одно могу сказать точно что (у вас это на писано но в виде формальности) у кого нет антивируса в интернет не заходить а то нахватавший вирусов компьютер будет заторможено работать и особенно я хотел обратить внимание на игры из интернета я думаю никто не читает соглашение (точней там где мы всегда ставим галочку) а там может написано приблизительно в конце соглашения ВИРУС ГРУППЫ (А), вот и скачал игру. Жду вашего ответа!!!!
|
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#5 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Olegka, действительно мало к читает соглашение при установке игр развлекательного ПО, правда есть одно но...
![]() ![]() Добавлено через 9 минут Хотелось бы узнать более подробно о технологии биометрических систем. Насколько это действительно эффективно? Лично у нас недавно поставили пропуск по отпечаткам пальцев и бывают ситуации когда то ли аппаратура глючит, то ли что, в общем по пять раз иногда приходится ![]() Последний раз редактировалось Kalim; 18.07.2011 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение |
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#6 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Безопасность систем главный приоритет серьезных компаний,для обычного пользователя этот вопрос не стоит на главном месте но от хакеров никто не защищен! а как у вас с безопасностью персональных систем?
|
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#7 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Кто бы что ни говорил, самым слабым звеном в системах хранения и накопления информации является человек. Это и пароли на мониторах, и потерянные флешки, и потерянные НОУТБУКИ с авторизацией в служебных сервисах. Поэтому первыми двумя шагами специалиста по безопасности должны быть:
а) приобретение программы шифрования данных (и шифровать все, что можно вынести с предприятия) б) постоянно проводить учебные мероприятия для пользователей, требовать от них выполнения инструкций, предоставленных на этих мероприятиях. У кого нибудь из вас такие меры предприняты? Поделитесь своим опытом? |
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#8 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Я думаю что на каждую новую систему информационной безопасности находятса системы которые могут взломать их,и всё благодоря нашим умелым хакерам.как говорится против лома нет приёма,кроме другого лома!
|
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#9 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Очень добротная статья с использованием нормативных документов. Действительно, в наше время растут информационные возможности, однако я уверена, что в скором времени изобретут такое обеспечение, которое сложно будет взломать даже хакерам. А вы как думаете?
|
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#10 (permalink) | ||||||||
Новичок
|
![]()
Интересная статья ,познавательная.. Но даже если быть помешанным на безопасности , то всё равно есть вероятность того , что вас взломают. Приведу один пример:недавно был взломан почтовый сервис компании Googlе, казалось бы, компания с мировым именем , гигант информационных технологий 21 века , ставящий на первое место безопасность своей информации и информации своих пользователей . Но всё таки у кого то получилось это сделать , хотя там высокий уровень защиты стоит.Как уже говорил до меня vitald:"...на каждую новую систему информационной безопасности находятса системы которые могут взломать их,и всё благодоря нашим умелым хакерам.как говорится против лома нет приёма,кроме другого лома!".Я полностью с этим согласен..
|
||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
Опции темы | |
Опции просмотра | |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Пожарная безопасность. | Kaldun1986 | Охранно-пожарные системы | 19 | 27.11.2022 13:03 |
![]() |
![]() |